Sie sind in: Startseite Aktuelles Forschung Paracetamol nicht bei Rückenschmerz

Aktuelles

Rückenansicht eines Mannes in Anzughose und blauem Hemd, der sich den Rücken hält

Tut der Rücken weh, scheint Paracetamol nicht die richtige Wahl zu sein.
© Robert Kneschke - Fotolia

Fr. 25. Juli 2014

Paracetamol bringt wenig bei Rückenschmerz

Paracetamol hilft bei akuten Schmerzen im Rücken nicht besser als ein Scheinmedikament. In einer großen Studie verbesserte der Wirkstoff weder Schmerzen und Beweglichkeit, noch hatte es einen positiven Einfluss auf die Schlaf- und Lebensqualität. Das schreiben australische Forscher im Fachmagazin The Lancet.

Anzeige

An der Studie nahmen 1.652 Patienten mit akuten Schmerzen im unteren Rücken teil. Sie bekamen bis zu vier Wochen lang entweder Paracetamol dreimal täglich (insgesamt 3.990 mg pro Tag), Paracetamol nach Bedarf (maximal 4.000 mg pro Tag) oder ein wirkstofffreies Scheinmedikament, Placebo genannt. Zusätzlich erhielten alle Teilnehmer Ratschläge und Zuwendung. Die Genesung dauerte in den beiden Paracetamol-Gruppen durchschnittlich 17 Tage, unter Placebo sogar einen Tag weniger, was jedoch statistisch keinen bedeutenden Unterschied darstellt. Paracetamol hatte keinen Effekt auf die kurzfristige Schmerzlinderung, Behinderungen sowie auf die Schlaf- und Lebensqualität insgesamt. Unerwünschte Wirkungen traten ebenfalls nicht häufiger auf als bei Placebo.

"Die Ergebnisse legen nah, dass wir die allgemeine Empfehlung für Paracetamol als Erstlinien-Therapie bei Schmerzen im unteren Rücken überdenken müssen", kommentiert Hauptautor Dr. Christopher Williams von der Universität Sydney. "Angesichts des kurzen Zeitraums, in dem sich die Studienteilnehmer erholten im Vergleich zu anderen Personengruppen, wäre es interessant zu untersuchen, ob Ratschläge und Zuwendung, wie wir sie in unserer Studie angeboten haben, bei akuten Schmerzen im unteren Rücken effektiver sind als pharmakologische Strategien."

DB/PZ

Der aponet.de-Newsletter

Sie interessieren sich für aktuelle Gesundheits-Nachrichten? Probieren Sie das kostenfreie Newsletter-Abonnement von aponet.de und verpassen Sie keine Meldung mehr.

Forschung

Aktuelle Meldungen aus dieser Rubrik

Bewegung schärft das Gedächtnis

Wer körperlich aktiv ist, erkrankt seltener an Demenz.

MRT auch mit Kupferspirale möglich

Eine MRT-Untersuchung hat bei Frauen, die mit Spirale verhüten, keine Nebenwirkungen.

Von Brustkrebs- zu harmlosen Fettzellen

Forscher haben Krebszellen ausgetrickst und in harmlose Fettzellen umgewandelt.

Neuer Ansatz stoppt Brustkrebs-Metastasen

Wissenschaftler haben Wirkstoffe gefunden, die eine Metastasenbildung bei Brustkrebs verhindern können.

Wenn das Gehirn Lust auf Dopamin hat

Was und wie viel wir essen, haben wir offenbar nur zum Teil unter Kontrolle.

Hormontherapie gegen Kniearthrose?

Östrogen könnte bei Frauen in den Wechseljahren Schäden am Knorpel hemmen.

Spermienqualität gefährdet Embryo

Die Qualität des Spermas könnte das Risiko für eine Fehlgeburt erhöhen.

Beim metabolischen Syndrom Vitamin C

US-Forscher sind davon überzeugt, dass sich dadurch die Stoffwechsellage bessert.

Mehr Haustiere gleich weniger Allergien

Kontakt zu Haustieren scheint das Allergierisiko bei Kindern zu senken - und zwar je mehr Tiere, desto besser.

Fitness: 12-Tage-Plan für das neue Jahr

Jeden Tag eine neue Übung: So kommen Sie nach den Feiertagen wieder in Form.

Radeln reduziert den Bauchumfang

Sport lässt Fettpolster am Bauch schmelzen, die das Risiko für viele Krankheiten erhöhen.

Warum im Alter der Geruchssinn abnimmt

Das haben Forscher mit der sogenannten Konfetti-Technik herausgefunden.

Einen Überblick über alle Nachrichten bekommen Sie auf aponet.de unter Aktuelles.

Apotheke finden

Tagsüber
Notdienst
Alle Inhalte
schließen