Sie sind in: Startseite Aktuelles Ihr Apotheker informiert Paracetamol: Vorsicht vor Überdosis

Aktuelles

Rothaarige Frau putzt sich die Nase

Verschnupfte mit dickem Kopf greifen gern auf Paracetamol zurück. Doch hier heißt es: Vorsicht vor Überdosierungen.
© haitaucher39 - Fotolia

Mo. 28. Januar 2013

Erkältung: Vorsicht vor Paracetamol-Überdosis

Gerade in der Erkältungszeit schätzen viele Paracetamol als zuverlässigen Wirkstoff gegen Schmerzen und Fieber. Häufig steckt er auch in Kombinationspräparaten, die mehrere Erkältungsbeschwerden zugleich lindern. Wer aber zugleich Kombi-Mittel und Paracetamol allein einnimmt, riskiert eine Überdosierung und damit Leberschäden.

Auf dieses Risiko macht die US-amerikanische Arzneimittelbehörde FDA aufmerksam. Die Gefahr: Bei Leberschäden könne es einige Tage dauern, bevor sie sich bemerkbar machen. Zudem ähnelten die Symptome denen einer Grippe oder Erkältung.

Mit diesen 7 Tipps können Sie verhindern, dass Sie Paracetamol überdosieren, und Leberschäden vermeiden:

Anzeige

  1. Nehmen Sie nicht mehr als ein freiverkäufliches Medikament mit Paracetamol ein.
  2. Auch verschreibungspflichtige Arzneimittel können Paracetamol enthalten. Nehmen Sie daher nie zwei oder mehr Paracetamol-haltige Arzneien gleichzeitig ein – ob selbstgekauft oder vom Arzt verschrieben.
  3. Sollten Schmerzen und Fieber nicht verschwinden, obwohl Sie sich schon mit einem Paracetamol-haltigen Präparat behandelt haben, nehmen Sie niemals mehr ein, als der Beipackzettel als Höchstdosis ausweist. Bei Paracetamol sind das für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren 4000 Milligramm pro Tag. Bei kleineren Kindern gelten niedrigere Tageshöchstdosen!
  4. Machen Sie es sich zur Gewohnheit, beim Kauf von rezeptfreien Arzneien in der Apotheke auch Ihre sonstigen freiverkäuflichen und verschriebenen Arzneimittel sowie Nahrungsergänzungsmittel zu nennen. Apotheker wissen dann, ob Paracetamol bei Ihnen sicher ist.
  5. Wenn der Arzt Ihnen ein Medikament verschreibt, fragen Sie, ob es Paracetamol enthält, und sagen Sie auch ihm, welche freiverkäuflichen und verschreibungspflichtige Arzneimittel sowie Nahrungsergänzungsmittel Sie sonst noch einnehmen.
  6. Falls Sie in der Vergangenheit schon einmal Probleme mit der Leber hatten, informieren Sie Ihren Arzt, wenn er Ihnen etwas verschreibt.
  7. Paracetamol und Alkohol vertragen sich nicht gut. Wenn Sie drei oder mehr alkoholische Getränke am Tag konsumieren, sagen Sie Ihrem Arzt Bescheid, bevor Sie Paracetamol einnehmen.

FH

Der aponet.de-Newsletter

Sie interessieren sich für aktuelle Gesundheits-Nachrichten? Probieren Sie das kostenfreie Newsletter-Abonnement von aponet.de und verpassen Sie keine Meldung mehr.

Ihr Apotheker informiert

Aktuelle Meldungen aus dieser Rubrik

Thema der Woche: Meningitis bei Kindern

Eine Infektion kann schon innerhalb von 24 Stunden lebensbedrohlich werden.

Senioren: Hüftbrüche durch Schlafmittel?

Die Medikamente erhöhen vor allem zu Beginn der Einnahme das Sturzrisiko.

Italienischer Kaffee schützt vor Krebs

Trinken Männer mehrere Tassen am Tag, sinkt das Risiko für Prostatakrebs.

Lesertelefon: Reiseimpfungen

Experten geben am 27. April Auskunft über wichtige Impfungen vor der nächsten Urlaubsreise.

Weißwein und Schnaps tragen zu Rosazea bei

Speziell bei Frauen scheint sich durch Alkoholika das Risiko für die Hautkrankheit zu erhöhen.

Diät-Limo erhöht das Risiko für Demenz

Egal ob Zucker oder künstliche Süßstoffe: Beides schadet offenbar dem Gehirn.

Thema der Woche: Männerleiden

Manche gesundheitlichen Probleme treffen nur oder vor allem das vermeintlich starke Geschlecht.

Energiekick? Besser Treppe als Kaffee

Es gibt effektivere Fitmacher gegen das Mittagstief als Koffein aus Kaffee oder Cola.

Tumorzellen auf Aminosäure-Entzug

Forscher haben evtl. einen Weg gefunden, wie sich Krebszellen aushungern lassen.

Mit Cannabis-Creme gegen Juckreiz

Möglicherweise eine Therapieoption für Menschen mit Ekzemen, Neurodermitis oder Psoriasis.

Machen manche Fette Menschen faul?

Forscher gehen davon aus, dass weit verbreitete Fette zu einem sitzenden Lebensstil beitragen.

Thema der Woche: Jojo-Effekt vermeiden

Je nach Diät ist es eine große Herausforderung, das Gewicht anschließend zu halten.

Einen Überblick über alle Nachrichten bekommen Sie auf aponet.de unter Aktuelles.

Anzeige

Hören Sie noch gut? So erkennen Sie es.

Sivantos HörgeräteUngefähr 14 Millionen Menschen in Deutschland gelten als schwerhörig. Wir sagen Ihnen, welche Anzeichen und Ursachen es für Schwerhörigkeit gibt.

Mehr erfahren

Anzeige

Service

Zum NAI-Gewinnspiel Zum NAI-Portal

Themenspecial: Besser hören

Frau mit Hut im GrünenIm Themenspecial Besser hören nennt aponet.de die besten Tipps und viel Wissenswertes, wie sich Tinnitus und Hörschäden vermeiden lassen und wie man ein schlechtes Gehör ausgleichen kann.

Alle weiteren Specials in der Übersicht finden Sie hier.

Wissen

Arzneimitteldatenbank

Informationen zu Arzneimitteln, Beschwerden oder Wirkstoffen.

Apotheke finden

Tagsüber
Notdienst
Alle Inhalte
schließen